RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Kimia
Materi : Perkembangan Teori Atom
Kelas/Semester : X/I
Waktu : 2 x 45
Standar Kompetensi : 1. Memahami struktur atom, sifat-sifat periodik unsur, dan ikatan kimia.
Kompetensi Dasar : 1.1 Memahami struktur atom berdasarkan teori atom Bohr, sifat-sifat unsur, massa atom relatif, dan sifat-sifat periodik unsur dalam tabel periodik serta menyadari keteratutarannya, melalui pemahaman konfigurasi elektron.
INDIKATOR :
o Menjelaskan penemuan dan perkembangan struktur atom, mulai dari teori atom Dalton, hingga teori atom Modern.
o Membandingkan perkembangan teori atom untuk menunjukkan kelebihan dan kelemahannya, berdasarkan kajian literatur.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran berakhir, diharapkan siswa dapat :
o Menjelaskan penemuan dan perkembangan struktur atom, mulai dari teori atom Dalton, hingga teori atom Modern.
o Membandingkan perkembangan teori atom untuk menunjukkan kelebihan dan kelemahannya, berdasarkan kajian literatur.
II. MATERI PEMBELAJARAN
§ Materi prasyarat :
ü Mengetahui atom sebagai unit pembangun materi.
ü Mengetahui perkembangan teori atom :
· Teori atom Dalton
· Teori atom Thomson
· Teori atom Rutherford
· Teori atom Niels Bohr
· Teori atom Mekanika Kuantum
§ Materi yang dikembangkan :
Jika kita memotong-motong sebatang kapur menjadi bagian-bagian sampai yang terkecil, maka bagian terkecil itu adalah atom. Teori atom sudah berkenbang sebelum jaman Masehi. Bahkan dalam Alquran sudah disebutkan materi yang terkecil yaitu dengan istilah dzarrah.
1. Teori Atom Dalton
John Dalton tahun 1805 mengemukakan hipotesa tentang atom berdasarkan hukum kekekalan massa (Lavoisier) dan hukum perbandingan tetap (Proust).
Teori yang diusulkan Dalton:
a. Atom merupakan bagian terkecil dari materi yang sudah tidak dapat dibagi lagi.
b. Atom digambarkan sebagai bola pejal yang sangat kecil, suatu unsur memiliki atom-atom yang identik dan berbeda untuk unsur yang berbeda.
c. Atom-atom bergabung membentuk senyawa dengan perbandingan bilangan bulat dan sederhana. Misalnya air terdiri atom-atom hidrogen dan atom-atom oksigen.
d. Reaksi kimia merupakan pemisahan atau penggabungan atau penyusunan kembali dari atom-atom, sehingga atom tidak dapat diciptakan atau dimusnahkan.
|
Kelebihan Teori Atom Dalton: Mulai membangkitkan minat terhadap penelitian mengenai model atom
Kelemahan Teori atom Dalton: tidak dapat menerangkan suatu larutan dapat menghantarkan listrik. Bagaimana mungkin suatu bola pejal dapat menghantarkan listrik, padahal listrik adalah elektron yang bergerak. Berarti ada partikel lainyang dapat menyebabkan terjadinya daya hantar listrik.
2. Model atom Thompson
Kelemahan dari Dalton diperbaiki oleh JJ. Thomson,eksperimen yang dilakukannya tabung sinar katoda. Hasil eksperimennya menyatakan ada partikel bermuatan negatif dalam atom yang disebut elektron.
Thomson mengusulkan model atom seperti roti kismis
atau kue onde-onde. Suatu bola pejal yang permukaannya dikelilingi elektron dan partikel lain yang bermuatan positif sehingga atom bersifat netral.
atau kue onde-onde. Suatu bola pejal yang permukaannya dikelilingi elektron dan partikel lain yang bermuatan positif sehingga atom bersifat netral.
|

Kelebihan model atom Thompson : membuktikan adanya partikel lain dalam atom yaitu elektron yang bermuatan negatif , sehingga atom bukan partikel terkecil lagi
Kelemahan model atom Thompson : belum dapat menerangkan bagaimana susunan muatan positif dalam bola dan jumlah elektron.
3. Model Atom Rutherford
Eksperimen yang dilakukan Rutherford adalah penembakan lempeng tipis dengan partikel alpha. Ternyata partikel itu ada yang diteruskan, dibelokkan atau dipantulkan di dalam atom terdapat susunan-susunan partikel bermuatan positif dan negatif.
Hipotesa dari Rutherford adalah :
1. Atom terdiri dari inti atom yang sangat kecil dengan muatan positif yang massanya merupakan massa atom tersebut
2. Elektron-elektron dalam atom bergerak mengelilingi inti tersebut
3. Banyaknya elektron dalam atom sama dengan banyaknya proton di dalam inti dengan nomor atomnya.
|
Kelebihan dari model atom ini : Membuat hipotesa bahwa atom tersusun dari inti atom dan elektron yang mengelilingi inti
Kelemahan dari Rutherford tidak dapat menjelaskan mengapa elektron tidak jatuh ke dalam inti atom. Berdasarkan teori fisika, gerakan elektron mengitari inti ini disertai pemancaran energi sehingga lama - kelamaan energi elektron akan berkurang dan lintasannya makin
lama akan mendekati inti dan jatuh ke dalam inti.
lama akan mendekati inti dan jatuh ke dalam inti.
4. Model Atom Niels Borh
Kelemahan dari Rutherford diperbaiki oleh Niels Bohr denganpercobaannya menganalisa spektrum warna dari atom hidrogen yang berbentuk garis.
Hipotesis Bohr adalah:
1. Atom terdiri dari inti yang bermuatan positif dan dikelilingi oleh elektron yang bermuatan negatif di dalam suatu lintasan.
2. Elektron dapat berpindah dari satu lintasan ke yang laindengan menyerap atau memancarkan energi sehingga energi elektron atom itu tidak akan berkurang.Jika berpindah lintasan ke lintasan yang lebih tinggi maka elektron akan menyerap energi. Jika beralih ke lintasan yang lebih rendah maka akan memancarkan energi.
Kelebihan atom Bohr adalah bahwa atom terdiri dari beberapa kulit untuk tempat berpindahnya elektron.
Kelemahan model atom ini adalah : tidak dapat menjelaskan spekrum warna dari atom berelektron banyak. Sehingga diperlukan model atom yang lebih sempurna dari model atom Bohr.
|

5. Teori Atom Mekanika Kuantum
Pada tahun 1927, Erwin Schrodinger, seorang ilmuwan dari Austria, mengemukakan teori atom yang disebut teori atom mekanika kuantum atau mekanika gelombang. Menurut teori atom mekanika kuantum, meski elektron mempunyai tingkat energi tertentu, posisinya tidak dapat dipastikan.


III. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Model : Kooperatif dan Mandiri
Metoda : Diskusi Informasi dan Ceramah
Pendekatan : Pendekatan Konsep
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Tahapan Kegiatan | Langkah-Langkah | Waktu |
Kegiatan Awal | o Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Apersepsi o Guru bertanya mengenai persepsi atom dimata siswa. Motivasi o Siswa menyadari betapa pentingnya mengetahui latar belakang penemuan atom sebagai dasar dari perkembangan teori atom. o Siswa menyadari betapa pentingnya atom dalam kehidupan. | 10 menit |
Kegiatan Inti | o Guru menjelaskan mengenai penemuan dan perkembangan struktur atom, mulai dari teori atom Dalton, hingga teori atom Modern. Juga membandingkan perkembangan teori atom untuk menunjukkan kelebihan dan kelemahannya, berdasarkan kajian literatur. o Secara berkelompok siswa berdiskusi tentang penemuan dan perkembangan struktur atom, mulai dari teori atom Dalton, hingga teori atom Modern. Dan membandingkan perkembangan teori atom untuk menunjukkan kelebihan dan kelemahannya, berdasarkan kajian literatur. o Secara bergiliran siswa mempresentasikan secara kelompok hasil diskusi. o Guru memberi penguatan tentang penemuan dan perkembangan struktur atom, mulai dari teori atom Dalton, hingga teori atom Modern dengan menggunakan charta. | 70 menit |
Kegiatan Akhir | o Siswa membuat kesimpulan tentang perbandingan kelebihan dan kelemahan mulai dari teori atom Dalton hingga teori atom Mekanika Kuantum. | 10 menit |
V. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN
o Media Pembelajaran : Charta tentang perkembangan teori atom.
o Sumber Belajar :
Purba, Michael. 2006. Kimia Untuk SMA Kelas X. Erlangga. Jakarta.
Sutresna, Nana. 2004. Kimia Untuk SMA Kelas X. Grafindo. Bandung.
Rasyid, Ramlah. dkk. 2004. Reaktor Kimia (Rancangan Aplikasi dan Teori Kimia). Sinergi Pustaka Indonesia. Bandung.
VI. ALAT PENILAIAN
A. Jenis Penilaian : Pilihan Berganda
B. Alat Penilaian : Tes Tertulis
TES TERTULIS
No | Butir Soal | Kunci Jawaban | Skor | ||||||||||||||||||
1. | Atom merupakan bola bermuatan positif dan disekelilingnya beredar elektron bermuatan negatif. Teori atom ini dikemukakan oleh...... A. Dalton B. Thomson C. Niels Bohr D. Rutherford E. Erwin Schrodinger | D | 1 | ||||||||||||||||||
2. | Perhatikanlah tabel berikut ini!
Berdasarkan pernyataan diatas, manakah pasangan yang menjelaskan kelemahan dan kelebihan teori atom menurut teori JJ.Thomson.. A. 1 B. 2 C. 3 D. 4 E. 5 | C | 1 | ||||||||||||||||||
3. | Diantara pernyataan berikut yang kurang tepat adalah……. A. Atom adalah unit pembangunan materi B. Atom terdiri dari partikel subatom. C. Unsur terdiri dari sejenis atom. D. Atom tidak dapat terbagi lagi. E. Senyawa terdiri dari dua . | D | 1 | ||||||||||||||||||
4. | Elektron ditemukan oleh….. A. J. Chadwick B. J.J Thomson C. R.A. Milikan D. E. Rutherford E. Henri Becquerel | B | 1 | ||||||||||||||||||
5. | Percobaan sinar katode oleh Thomson menunjukan bahwa sinar tersebut adalah…. A. Sinar Elektron B. Sinar Gamma C. Sinar Neutron D. Sinar Proton E. Sinar Alfa | A | 1 | ||||||||||||||||||
6. | Ahli fisika dari Austria yang berhasil merumuskan persamaan gelombang untuk menggambarkan bentuk dan tingkat energi orbital adalah…… A. Niels Bohr B. Max Planck C. Louis de Broglie D. Ernest Rutherford E. Erwin Schrodinger | E | 1 | ||||||||||||||||||
7. | Pada percobaan Rutherford, terdapat sinar α yang dibelokan karena…. A. Melewati dekat inti atom B. Melewati ruang inti atom C. Mengenai ruang elektron D. Mengenai inti atom E. Mengenai electron | A | 1 | ||||||||||||||||||
8. | Elektron yang mengelilingi inti tidak jatuh ke inti karena…… A. Massa elektron relatif kecil B. Elektron tidfak termasuk materi C. Ada gaya penghalang antara inti dan elektron D. Tolak menolak antara inti dan elektron terlalu besar E. Elektron bergerak di lintasan tertentu dengan energi tertentu. | E | 1 | ||||||||||||||||||
9. | Rutherford merupakan ahli kimia yang pertama kali mengemukakan adanya…. A. Kulit atom B. Inti atom C. Elektron D. Orbital E. Proton | B | 1 | ||||||||||||||||||
10. | Sesuai dengan model atom mekanika gelombang, maka kedudukan elektron….. A. Dapat ditentukan tetapi sukar B. Dapat ditentukan secara tepat C. Dapat ditentukan dengan mudah D. Tidak dapat ditentukan karena sukar E. Dapat diduga kemungkinan adanya elektron | B | 1 |
Nilai = Skor yang diperoleh x 100
Skor maksimum
PENILAIAN KOGNITIF
KELAS X Wali Kelas : Sri Esti Kurniasari. M.Pd
No | Nama | No Soal | Jumlah Skor | Nilai | |||||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | | | ||
1. | | | | | | | | | | | | | |
2. | | | | | | | | | | | | | |
3. | | | | | | | | | | | | | |
4. | | | | | | | | | | | | | |
5. | | | | | | | | | | | | | |
Bandung, Mei 2010
Mengetahui,
Kepala SMAN 24 Bandung Guru Mata Pelajaran
Dr. Moh. Ridwanullah.M.Pd Mira Rahmawati. M.Pd
Tidak ada komentar:
Posting Komentar